Краткий экскурс в историю такого предмета женской одежды, как юбка пачка, каковы были предпосылки к ее возникновению на арене моды, а также, насколько она видоизменилась с течением долгого времени с момента ее появления

Краткий экскурс в историю такого предмета женской одежды, как юбка пачка, каковы были предпосылки к ее возникновению на арене моды, а также, насколько она видоизменилась  с течением долгого времени с момента ее появления

Наверное всегда надо помнить о том, что время практически всегда поворачивается вспять, когда речь идет о женской одежде. Казалось бы, мимо пролетело множество эпох, чего только не видела история моды за столетия и столетия своего существования — и легкие туники, и много килограммовые одеяния придворных дам, в которых одних предметов нижнего белья, надетого под верхнее платье, насчитывалось более семи предметов. Однако, забытые вещи возвращаются к нам из далекого прошлого, слегка видоизмененные, чуть-чуть забытые и хранящие очарование забвения.

И вот, спустя почти два века после своего появления перед публикой, в нашу повседневную жизнь входит юбка-пачка, которую также называют «шопеновка». Если касаться исторических аспектов, то подобная юбка впервые появилась на балерине Марии Тальоне в 1832 году. Дело в том, что до этого балерины были вынуждены исполнять свои партии в одежде, которая не очень сильно отличалась от повседневной. Более того — на ногах у танцовщиц были надеты туфли на каблуках. Можно себе представить, как чувствовала себя «воздушная фея», которая была вынуждена «порхать» по сцене в такой малоподходящей для «невесомого полета» амуниции. А Тальоне не только появилась в пачке, которую спроектировали специально для нее, заменив кринолин на многослойную подкладку из ткани, но и первой надела атласные туфельки, которые стали прообразом пуантов.

И сейчас, такая, казалось бы сугубо профессиональная вещь как балетная пачка, начинает свое путешествие по современной повседневной жизни, примеряясь к реалиям, немного удлиняясь, принимая самые яркие расцветки и комбинируя различные материалы, напоминая о себе своей слегка вызывающей грацией и позволяя женщине настоящего, хотя бы на время ощутить себя загадочной дамой прошлого, и каждую девочку может превратить в принцессу. А как известно, именно из принцесс вырастают настоящие королевы.

Опубликовано: 2013-10-04
Ссылка для блога:
Ссылка для форума:

Цена снижена

Статьи и обзоры:
Яндекс.Метрика
Корзина