Неожиданные и забавные названия цветов гардероба кавалеров и дам 18-19 веков, или смогли бы появиться в наше время такие названия для обозначения оттенков, как «виардо», «мечтательная блоха», «вердепом» и даже «веселая вдова»

Неожиданные и забавные названия цветов гардероба кавалеров и дам 18-19 веков, или смогли бы появиться в наше время такие названия для обозначения оттенков, как «виардо», «мечтательная блоха», «вердепом» и даже «веселая вдова»

Пикантный 18 век с его невероятными модами был богат на выдумки и фантазии. Взять хотя бы прически дам, которые сами по себе были шедеврами парикмахерского искусства — сделать такую прическу, и что самое невероятное — ходить с таким сооружением на голове, требовало немало терпения, и, как бы странно это не звучало — физической выносливости.

Но речь пойдет не о прическах, а о названиях цветов туалетов кавалеров и дам той поры. Сейчас трудно себе представить, что такой цвет как «сюрприз дофина» может иметь успех при оформлении какой-либо одежды, ведь такое название он получил благодаря старшему сыну Марии Антуанетты, которого после появления на свет «представляли» придворным, а он, по своему младенческому неведению, испачкал пеленки. И вот, цвет, как мы сейчас говорим «детской неожиданности», получил такое величественное название и вошел в гардеробы модниц того времени.

Все наверняка когда-нибудь видели жабу и представляют себе оттенок ее шкурки. Да-да, обычную жабу мы себе представляем. А вот хватит ли у вас воображения, чтобы прикинуть, как именно могла бы смотреться влюбленная жаба? Ничего сложного, оказывается -влюбленной жабе полагается быть зеленовато-серой -именно так назывался этот оттенок цвета - «влюбленная жаба». И где-то рядом с ней, в болоте и лягушка, упавшая в обморок получила свое — светлый оттенок серо-зеленого колера назвали именно «лягушка в обмороке».

Французы вообще любили играть сравнениями, порой столь же поэтичными, сколь и непредсказуемыми. Вряд ли кто-нибудь имел счастье лицезреть нимфу, тем более испуганную, тем более вглядываться в этот момент в цвет ее бедер. Но эстеты не пасовали перед реальностью — да будет вам известно, что цвет «бедер испуганной нимфы» - золотисто-розовый, и был этот цвет невероятно популярен во времена императора Павла.

Удивительные названия цветов и количество этих названий, и сейчас наводят на мысль, насколько же большую роль играла мода в жизни людей, если они тратили столько времени не только на фасоны платья, но и на обозначение любого, самого тривиального оттенка.

Опубликовано: 2013-10-24
Ссылка для блога:
Ссылка для форума:

Цена снижена

Статьи и обзоры:
Яндекс.Метрика
Корзина